Всё идёт своим чередом. Белла уже давно родила, и Эдвард её превратил в вампира. Джейкоб Блэк запечатлён с Ренесми. Все Каллены живут себе поживают дружной семьей. Но  жизнь – интересное явление, не правда ли? Не всегда всё в этом мире бывает хорошо. Планета Земля разнообразна.
Ренесми выросла и перестала расти. Пришло время выйти к людям, поэтому Белла и Эдвард отправляют свою «малышку» в школу в старшие классы. Джейк не отпускает её от себя ни куда, вечно беспокоится. Если бы была такая возможность, то он ходил бы на занятия вместе с Несси. Но ему приходится весь день проводить со своей стаей…
В первый же день пребывания в школе, Ренесми знакомится с очень милым парнем Эриком. Он ухаживает за ней, помогает. Нес на не обращает на это внимание. Но вскоре терпения парня лопнуло и он решил признаться в любви Ренесми, чем запутывает её ещё сильнее. Она стала меньше проводить времени с Джейкобом и избегала Эрика. Она чувствовала, что стала влюбляться в этого парня. Джйкоб весь на грани, слишком сильно беспокоится и ревнует… Хотя даже не знает этого тайного поклонника Ренесми.
   Но Джейкоб беспокоится не только из-за этого. В Форксе живёт одна семья. Очень богатая, и конечно же все знают двух дочерей бизнесмена. Девушки несколько дней не ходили в школу. И как-то они собрались на пляж в Ла-Пуш, потому что вода их успокаивала. Что им сейчас и нужно было. Они были на грани истерики. Эмбри Коул  проходя мимо них заметил, что девушки плачут и спрашивают друг друга, что же с ними происходит. Оборотень  не оставил их без внимания и подойдя к одной из них, к Агнессе, не сказав ни слова потрогал её лоб. Он был ошарашен. Девушка вся горела, её лихорадило. Он попытался с ними заговорить, тем самым их напугал и разозлил. И они перевоплотились, что было для них очень большим шоком…
  Чуть не забыла!  Всей семейке Калленов нужно теперь быть на чеку. Вольтури не успокоятся, пока не уничтожат их. В Италию попал один клан: Аскольтев.  Они очень сильны, у каждого из них есть самые драгоценные способности. Аро сразу же обратился к ним. Аскольтев должны выполнить задание: Уничтожить Калленов. И с этим заданием они отправляются в Форкс.
А вот в Сиэтле… Появляются новые оборотни. Они узнают что новый клан уничтожат Калленов и отправляются к этой семье, чтобы предупредить.  Но они не верят Квилетам и у них происходит стычка. А вот Каллены, как раз верят  этим оборотням. Только это очень зря! Их просто заманили в ловушку…